CACIB Dortmund - DCBS e.V.

Deutscher Club für Berner Sennenhunde e.V.
DCBS e.V.
Direkt zum Seiteninhalt
CACIB Dortmund

 
Am 17.11.2018 fand in Dortmund die CACIB mit einer DCBS-Sonderschau statt.  Richter Herr Christian Schmid

 
Die Hunde wurden wie folgt platziert:  
Rüden Jüngstenklasse
(3 gemeldet, 2 x vv, 1 x n.e.)

vv 1


vv 2


n.e.

Orlando van de Bernervallei
Bes.: Marina Neumann

Valentino vomSchmiedegärtchen
Bes.: Wiebke Opfer

Gideo-Tristan von der Luneplatte
Bes.: Marin Neumann

Rüden Jugendklasse
(4 gemeldet, 2 x V, 2 x SG)

V 1




V 2



SG 3


SG 4


  
Quando II vom Oberholzer Forst
Bes.: Jasmin Deiters
Anw. Dt. Jug. Ch. VDH + DCBS
bester Junghund

Kid Bill Oras
Bes.: Thomas Dielentheis
Res. Anw. Dt. Jug. Ch. VDH + DCBS

Choco van St-Niklas FCI
Bes.: Hasn-Jürgen Lorenz

Aick vom Schieferbachtal
Bes.: Julia Tympel

Rüden Zwischenklasse
(5 gemeldet, 5 x V)

V 1



V 2



V 3


V 4


V




San Miniato vom Schmiedegärtchen
Bes.: Jana Koch
Anw. Dt. Ch. VDH

Giovanni Arturo van´t Rijkenspark
Bes. Karla Zurhaar
Res. Anw. Dt. Ch. VDH

Della Roquai Nadal
Bes.: Jeroen van Weymeersch u. Nadia El Moutanabi

Sheldon Codeli Girls
Bes.: Martina Kopecka

Ozzy Baronella
Bes.: Anette Rotboell



Rüden Championklasse
(3 gemeldet, 2 x V, 1 x n.e.)

V 1



V 2



n.e.




Öreghegyi-Mackó Pepino
Bes.: Orli u. Sascha Issinger
Anw. Dt. Ch. VDH

Novak vom Gipfelfeuer
Bes.: Jeroen van Weymeersch
Res. Anw. Dt. Ch. VDH

Nero vom Colmberg Wäldchen II
Bes.: Stefan Plenert




Rüden Offene Klasse
(7 gemeldet, 6 x V, 1 x SG)

V 1




V 2



V 3


V 4


V


V


SG



Alpellas Beuys
Bes.: Dr. Thomas Dielentheis u. Alp Arbac
Anw. Dt. Ch. VDH, DCBS-CAC, CACIB
BOS

Monsieur Mumm de la Ferme d´Uzes
Bes.: Karla Zurhaar
Res. Anw. Dt. Ch. VDH, Res. DCBS-CAC, Res. CACIB

Wizard z Lubinia Wielkopolskiego
Bes.: Walter Clade

Nico vom Kaltenborner Wäldchen
Bes.: Lofi Wille

Magic Mike Carallsa
Bes.: Monika u. Peter Ott

Kalle vom Dürrbächler Wald
Bes.: Hielko Braaksma

Vesuvio van de Wustynei
Bes.: Karla Zurhaar

Hündinnen Veteranenklasse
(2 gemeldet, 2 platziert)

Platz 1





Platz 2

Berner-Emmas Ebony Exception
Bes.: Thomas Dielentheis, Alp Arbac u. Karin Nielsen
Anw. Dt. Vet. Ch. VDH + DCBS
schönster Veteran
BOB

Yeska vom Alten Bauernhof
Bes.: Karin Hofferbert
Res. Anw. Dt. Vet. Ch. VDH + DCBS



Hündinnen Jüngstenklasse
(3 gemeldet, 3 x vv)

vv 1


vv 2


vv 3



Nutella-Jelly von den Sandbären
Bes.: Karin Hofferbert

Vita Dogonic Marzenia
Bes.: Rebecca Bosmann

Quiny vom Pfalzdorfer Land
Bes.: Heidrun Bergmann
 


Hündinnen Jugendklasse
(7 gemeldet, 5 x V, 1 x SG, 1 x n.e.)

V 1



V 2



V 3


V 4


V


SG


n.e.



Npvaly van de Bernervallei
Bes.: Janette van Hardeveld
Anw. Dt. Jug. Ch. VDH + DCBS
 
Linda Bermondo Bohemia
Bes.: Katerina Ouradova
Res. Anw. Dt. Jug. Ch. VDH + DCBS

Ebbyy vom Weiherberg
Bes.: Charlotte u. Reimund Mertes
 
Quintessa vom Oberholzer Forst
Bes.: Jasmin Deiters
 
Olivia vom Pfalzdorfer Land
Bes.: Elke Schulze

Raissa vom Bernerwald
Bes.: Simone Pütz

Freda vom Schilfteich
Bes.: Nikole u. Plaf Behr

Hündinnen Zwischenklasse
(15 gemeldet, 4 x V, 5 x SG, 1 x o.B., 1 x n.e.)

V 1



V 2



V 3


V 4


SG


SG


SG


SG


SG


o.B.


n.e


n.e.


n.e.


n.e.


n.e.

Quina vom Gipfelfeuer
Bes.: Jeroen van Weymeersch
Anw. Dt. Ch. VDH

Victoria Lucy von Rüschbode
Bes.: Lukas Buri
Res. Anw. Dt. Ch. VDH

Lovely Lady van de Bernervallei
Bes.: Janette van Hardeveld

Beauty Ilisa van Jamina Hof
Bes.: Janny Burgers-Huisman

Pooja vom Oberholzer
Bes.: Jasmin Deiters

Niaouli des Roches du Mettey
Bes. Laurent Brullard

Kimberly-Kiwi von den Sandbären
Bes.: Karin Hofferbert

Pippilotta vom Fuße des Westerwaldes
Bes. Sigrid Augsburg

Cathi vom Piepenbach
Bes.: Astrid Wellermann

Soraja-Berle van´t Fehntjer Deep
Bes.: Sabine u. Gero Saxlehner

Chiquita Polepské
Bes.: Erika Hrebeijkova

Pippilotta vom Vogtlandberner
Bes.: Katrin Mothes

Bea von der Schirick
Bes.: Barbara u. Martin Barwe

Kasha von den Sternberger Seen
Bes.: Barbara Guth

Csara von der Wolkser Bernerpfote
Bes.: Kerstin Jungmichel


Hündinnen Championklasse
(2 gemeldet, 2 x V)

V 1



V 2




Lieselotte vom Fuße des Westerwaldes
Bes.: Sigrid Augsburg
Anw. Dt. Ch. VDH, Res. DCBS-CAC, Res. CACIB

Kimba Bermondo Bohemia
Bes.: Katerina Ouradova
Res. Anw. Dt. Ch. VDH


Hündinnen Offene Klasse
(9 gemeldet, 6 x V, 3 x SG)

V 1



V 2



V 3


V 4


V


V


SG


SG


SG

Kimi Codeli Girls
Bes.: Martina Kopecka
Anw. Dt. Ch. VDH, DCBS-CAC, CACIB

Fayenne vom Dürrbächler Wald
Bes.: Manon Schriejver
Res. Anw. Dt. Ch. VDH

Inke vom Fuße des Westerwaldes
Bes.: Sigrid Augsburg

Quiz von Rüschbode
Bes.: Lukas Buri

Vivienne vom Ewigen Meer
Bes.: Sike u. Marc Benscheidt

Elanora Enya van´t Mariahoefke
Bes.: Alida u. Albert Ryuten

Bellatrix vom Fuldaufer
Bes.: Simone Pütz

Nordic-Jewel Nanouk vom Schmiedegärtchen
Bes.: Sylvia Fötzsch

Amy vom Berner Grübchen
Bes.: Gaby Hölzer





bester Veteran

bester Junghund




BOB / BOS

Zurück zum Seiteninhalt